Как воспитать здорового ребенка


Обязанность родителей – воспитать здорового ребенка, как в физическом, так и в психологическом плане. С первых месяцев жизни приоритетным должно быть физическое здоровье. Именно оно в дальнейшем станет базисом воспитания психологии ребенка.

Чем здоровее физически будет малыш, тем он будет расти более спокойным, уравновешенным ребенком, способным правильно воспринимать все ваши поучения и требования. Ребенок формирует культуру отношения к своему здоровью с самого раннего возраста. Думая, что ребенок еще маленький, можно и не заметить, как момент будет упущен, а все дальнейший методы его воспитания окажутся потом бессмысленными. Многое зависит от того, является ли отношение к здоровью в семье ценностным, прививаются ли навыки его сохранения и укрепления.

 Ученые установили, что на здоровье человека влияет:

● 50% – образ жизни человека;

● 20% – экология;

● 20% – наследственность;

● 10% – качество медицинского обслуживания в регионе, в котором вы проживаете.

Если судить правильно, то получается, что наполовину наше здоровье зависит именно от нас самих и нашего образа жизни. И это очень хорошо, так как мы сами можем контролировать свое здоровье.

Ребенок должен уметь быть здоровым и в будущем должен воспитать и своих здоровых детей. Воспитать ребёнка здоровым – значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни, включающий:

● рациональный режим дня;

● личную гигиену;

● закаливание;

● двигательную активность;

● рациональное питание;

● благоприятную психологическую обстановку в семье.

Режим дня

Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Режим дня – это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления. При организации режима важно учитывать индивидуальные особенности и возраст. Необходимо придерживаться дома режима дня, установленного в детском саду

Не соблюдение режима дня отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или, наоборот, возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно.

Личная гигиена ребенка

К личной гигиене детей относится ежедневный комплекс специальных процедур по уходу за телом с целью содержания его в чистоте. Кроме этого, выполнение правил личной гигиены помогает проводить профилактику различных заболеваний.
Выполнять правила личной гигиены необходимо начинать с самого утра. Утром все дети должны умываться, при этом мыть лицо, руки, шею, уши. К тому же умывание необходимо проводить вечером, а также после прихода с улицы. Перед умыванием необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а затем уже чистыми руками мыть лицо, шею и уши.
Очень важно привить малышу навык мыть ноги перед сном. Необходимость этого мероприятия заключается в том, что на ногах особенно сильно потеет кожа и накапливается грязь. В том случае, если ребенок будет редко мыть ноги или носить грязные носки, то это чревато появлением опрелостей и потертостей, а также возникновением грибковых болезней.
Не менее важно внушить ребенку дошкольнику правило, по которому нельзя надевать или мерить чужую обувь.
Важно следить за чистотой ногтей на руках и ногах. Подстригать ногти рекомендуется не менее одного раза в неделю. Родителям необходимо всегда следить за тем, чтобы ребенок не тянул руки в рот и не грыз ногти.
Ребенка необходимо приучить чистить зубы утром и вечером, а после каждого приема пищи прополаскивать рот кипяченой водой, для того, чтобы на зубах не скапливались остатки пищи.

Закаливание

Приучайте своего малыша к закаливанию еще в раннем возрасте. Есть специальные методики закаливания детей. К ним относятся воздушные ванны и водные процедуры. Хождение босиком, расширенное умывание ребенка (не только кисти и лицо, но и руки до локтей, шею и верхнюю часть груди и шеи), проветривание квартиры — это закаливание в повседневной жизни.

Соблюдайте принципы закаливания: систематичность и постепенность.

К началу процедур ребенку надо создать положительный эмоциональный настрой. Если малышу не нравятся какие-либо процедуры закаливания, насильно вводить их в практику нельзя. Одна из самых эффективных специальных методик — контрастное обливание стоп и голеней. Ножки попеременно обливаются теплой и прохладной водой и, если у ребенка нет хронических заболеваний, серия обливаний заканчивается прохладной водой. Если организма малыша ослаблен, то заканчивать процедуру надо теплой водой.
Обтирание прохладной водой тоже не потеряло своей актуальности. Но вот с чем не стоит экспериментировать — это с интенсивным закаливанием. Нередко по телевидению показывают, как малышей обливают холодной водой на снегу и заставляют по снегу ходить босиком, но делать этого не надо. Нельзя устраивать и заплывы малышей в проруби. Такое псевдозакаливание — огромный стресс для детского организма, и его последствия очень трудно предсказать.
А постепенное и последовательное закаливание принесет только пользу и здоровью, и самочувствию малыша

Двигательная активность

С детства можно приучить ребёнка к утренней гимнастике. Вряд ли ваш малыш с энтузиазмом примется прыгать и упражняться в одиночестве под ваше командование. Но если каждое утро втроём под весёлую музыку делать разминку, это станет отличным началом дня и ещё больше сплотит вашу крепкую дружную семью. Совместные походы в лес, активные игры в прятки, догонялки, бадминтон также приобщит вашего малыша к спорту.
И помните, методика физического воспитания детей зависит только от вас. Если вы привыкли не заниматься спортом, не делать гимнастику, то не надейтесь на то, что ваш малыш скоро станет олимпийским чемпионом. Обязательно давайте ребенку нагрузку, и не забывайте при этом про себя, так как именно вы должны показывать пример.
Массовое восприятие физического воспитания сегодня крайне искажено. Как правило, оно ограничивается прогулками ребенка в детском саду (причем исключительно в хорошую погоду), несколькими физкультминутками на занятиях и дорогой из детсада домой. Многие к подобному привыкли и считают это нормой. Так сложилось, что к занятиям, скажем, английским языком у родителей более серьезное отношение, чем к регулярным активным прогулкам на свежем воздухе, походам в бассейн и командным играм во дворе. А ведь физических нагрузок, полученных в саду, детскому организму катастрофически не хватает.
За недостаточным физическим развитием детей, как правило, скрывается родительская лень. И пусть многие оправдывают всё недостатком средств, на самом деле  ребенок с не меньшим удовольствием сыграет в мяч с любимым папой, нежели с чужим дядей-тренером. Отличная альтернатива секции – так называемые дни здоровья. Выбирайте какой-то день, чтобы пригласить друзей своего ребенка и вместе с ними целый день провести в играх и физической активности.
Один известный французский врач утверждал, что движение может заменить любое лекарство, но лекарства в свою очередь никогда не смогут заменить движение.
Еще человеку нужно ежедневно спать, не менее 7-8 часов в сутки. Объясните ребенку, что если он будет спать нужное время, то он будет сильным и здоровым.

 Охрана психического здоровья детей


1 комментарий:

  1. Спасибо за рекомендации! Постараемся следовать им, чтобы быть здоровыми!

    ОтветитьУдалить