вторник, 27 октября 2020 г.

Конкурсный обзор блога "Страна "Детство"

Здравствуйте, уважаемые читатели блога, 
члены жюри и участники конкурса «Лучший блогер 2020»!


Немного о создании блога. Блог "Страна "Детство" я создала еще в 2015 году, но рождение дочери прервало на время мою педагогическую деятельность. Вернувшись из декретного отпуска, я решила возобновить работу с блогом. 
Предназначение своего блога вижу в том, чтобы сделать его информационной площадкой для родителей моих воспитанников с возможностью обратной связи. 

Для родителей и близких моих малышей блог - это возможность совершить экскурсию по нашей группе, посмотреть, чем занимаются дети в течение дня, "поприсутствовать" на занятиях и развлечениях, порадоваться успехам детей и их положительным эмоциям. 



Блог использую для публикаций консультаций для родителей по важным темам воспитания детей:
В блоге размещены такие консультации: 

 Обзору образовательной работы с детьми, развлечений и других мероприятий  в группе  посвящены текущие сообщения в блоге. Поскольку мне самой нравится  заниматься  с  детьми художественным творчеством, в блоге много публикаций о занятиях рисованием, лепкой, аппликацией ("Рисование "Золотая осень"лепка "Лесные грибочки", аппликация "Укрась салфетку""Украшение платочка". Очень красиво дети изобразили праздничный салют над городом к Дню города Краснодара, сделали    Коллективную аппликацию на тему: «Дома города Краснодара»),  а  также мной создана стационарная страница     "Творческая мастерская",   которую я   пополняю интересными идеями для занятий родителей с детьми.


Для того, чтобы привлечь внимание родителей к наиболее важным задачам воспитания детей созданы стационарные страницы: 

Страница "ФГОС ДО"  - здесь родители могут познакомиться с текстом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Страница "Родителям" - своего рода виртуальный информационный уголок для родителей. Содержит информацию о режиме дня, примерном распределении образовательной деятельности с детьми, об образовательной программе, по которой мы занимаемся.

Портрет малыша 4-5 лет  - страница посвящена описанию анатомо - физиологических особенностей и особенностей нервной системы детей. Чтобы воспитание было успешным эти знания необходимы как педагогам, так и родителям.

Страницы "Как воспитать здорового ребенка" , "Профилактика Covid-19" и "Безопасность детей"  содержат консультации для родителей по указанным темам, пополняются по мере необходимости. В перспективе я планирую раскрывать эти темы более глубоко за счет включения видео и презентаций, а также размещения информационных буклетов.

Страничка "Читаем с мамой" поможет родителям определиться с выбором книг, произведений для чтения ребенку.


Страницы "Творческая мастерская" и "Поиграем!" - в помощь родителям для занятий с детьми дома.

Страница "Полезные ссылки" может быть полезна как родителям воспитанников, так и педагогам.

Для обмена опытом с коллегами создана страница "Делюсь опытом", где я разместила свои материалы для образовательной работы с детьми. 
Еще одна страничка - шпаргалка прежде всего для себя, но может быть и другим начинающим блогерам будет полезна "Блогеру на заметку"


В заключение добавлю немного статистики. 

- На сегодняшний день блог просмотрели 7380 раз, пока совсем немного;
- Судя по количеству просмотров, наиболее популярными стали сообщения о детском творчестве:
"Аппликация. Украшение платочка"  (86), "Рисование "Золотая осень"(68), "Лепка "Лесные грибочки"(37). Меня это радует, так как творческие занятия - одни из любимых мной.

Надеюсь, что в перспективе развитие блога поможет мне повысить свой профессиональный уровень, а для родителей блог "Страна "Детство" станет хорошим помощником в  воспитании и организации досуга детей!

Спасибо за внимание! Желаю всем участникам конкурса положительных эмоций и успехов!

12 комментариев:

  1. Надежда Ивановна, добрый вечер!
    Искренне желаю Вам победы в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо вам за интересную и нужную работу! Удачи и победы в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда Ивановна, здравствуйте! Я вам желаю, чтобы участие в этом конкурсе принесло вам новые знания, повышение профессионального мастерства, дружеское общение с единомышленниками, и - взаимопонимание с родителями воспитанников!
    Удачи и отличных успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Надежда Ивановна!
    Спасибо за интересный и подробный обзор блога, было очень удобно читать и переходить по ссылкам! Пусть всё в конкурсе будет успешным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Благодарю за положительный отзыв! Спасибо за пожелание!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Ивановна!
    Без лишних слов: желаю успеха в конкурсе.
    Стала Вашим ПЧ.

    ОтветитьУдалить
  6. Надежда Ивановна,блог выглядит более, чем достойно и оставляет приятные впечатления.
    Продолжайте увлекать своих читателей в детский мир своими интересными публикациями. Удачи Вам в конкурсе и полезных для себя результатов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Васильевна, благодарю вас! я еще начинающий блогер, но стараюсь, чтобы блог стал полезным и родителям и коллегам!

      Удалить