Творческая мастерская

 Осень - прекрасная пора для того, чтобы научить детей замечать прекрасное в природе и для того, чтобы собрать природные материалы, из которых потом вместе с ребенком смастерить интересные поделки.


Природа каждый год совершенно бесплатно дарит нам множество природных материалов, пригодных для творчества. Процесс создания поделки из природного материала своими руками развивает у ребенка художественный вкус, мышление, память, развивает сенсорные навыки, воспитывает усидчивость. Но самое главное – создает у детей хорошее настроение, приносит радость от совместной творческой деятельности.

ПОДЕЛКИ ИЗ ШИШЕК

Из шишек можно смастерить очень много интересного и красивого. В нашей местности наиболее распространены еловые и сосновые шишки. Больше всего по форме шишки напоминают туловище и части тела животных и человека. Поэтому они представляют собой прекрасный материал для изготовления объемных поделок своими руками.

Для изготовления поделок из шишек подойдут как раскрывшиеся, так и нераскрывшиеся шишки, в зависимости от замысла.

Для скрепления деталей поделок из шишек между собой можно использовать клей или пластилин. Пластилин больше подходит для работы с маленькими детьми. Дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста могут работать с клеем.

1. Поделки из шишек. Поделки из шишек и пластилина

Из шишек сделайте туловище и голову вашим поделкам, все недостающие детали можно слепить из пластилина, дорисовать маркером, либо сделать из веточек, листочков, желудей, перьев и т.д.

Человечки из желудей и сосновых шишек.

Популярными являются осенние поделки из шишек и желудей. Из шишки делают туловище, из желудя - голову.




У лыжницы на фото выше лыжи сделаны из палочек для мороженого, покрашенных краской. Ручки - из синельной проволоки.

Поделки из шишек и пластилина вполне доступны для изготовления детьми среднего дошкольного возраста:






                                Поделка из шишек и пластилина "Черепашка"

Сделать эту поделку из шишки и пластилина довольно просто, но на первом этапе - подготовке шишки - ребенку потребуется помощь взрослого. Кусачками или ножом надо будет отрезать верхнюю часть хорошо раскрывшейся сосновой шишки. Это будет панцирь черепашки. После этого ребенок из пластилина должен будет слепить черепашке голову, лапки, глаза и хвостик.


   Поделка из шишек "Лебедь"

Очень просто сделать из сосновой шишки и пластилина лебедя. Для этой поделки из природного материала вам также потребуется небольшой кусочек ваты.


Поделка из шишек "Крокодил"

Из нераскрывшихся сосновых шишек можно сделать симпатичного крокодила. Для правдоподобия покрасьте шишки перед началом работы в зеленый цвет гуашевой краской.


Для изготовления поделок из шишек можно использовать также перья, кукольные глазки, наполнитель для мягких игрушек, синельную проволоку (т.н. "пушистую" проволоку), фетр и др. материалы. 

5 комментариев: