вторник, 1 декабря 2020 г.

С первым днем зимы!

 

Зима – чудесное волшебное время года. Несмотря на холод, который она    несет, зима дарит много радости детворе и открывает массу возможностей для наблюдений и веселых игр.

Например, вот такие игры.

Пришла зима

Задача участников этой игры — быстро и четко показывать то, что говорит ведущий. Все игроки выстраиваются в большой круг. Ведущий говорит: «Пришла зима» — все прыгают на месте. По команде «Пошел снег» все должны встать на месте и покружиться вокруг себя, подняв руки вверх. Команда «Завыла вьюга» — все бегут по кругу.

По сигналу ведущего «Началась метель» игроки стараются идти на полусогнутых ногах. «Намела метель сугробов» — все должны присесть, наклонить голову и обхватить ноги руками. Сначала ведущий произносит команды медленно, затем все быстрее и быстрее. Участник, который замешкался или выполнил другое действие, выбывает из игры.

Повар и котята

Дети выбирают ведущего — «повара» и очерчивают его кругом. «Повар» становится в центр этого круга, там же лежат подготовленные заранее цветные снежки, мячи, кубики, кегли или другие мелкие предметы на выбор.

Все участники по сигналу ведущего ходят по кругу и приговаривают: «Плачут маленькие киски, повар взял у них сосиски. Сейчас мы повара найдем и сосиски отберем».

После этих слов игроки пытаются стащить из круга какой-нибудь предмет, а «повар» их ловит. Пойманные игроки выбывают.

Тот, кого «повар» так и не смог поймать, становится новым ведущим.

Жмурки по-эскимосски

Среди участников выбирают ведущего и завязывают ему глаза. На руках у него должны быть рукавицы.

Остальные игроки смешиваются и подходят к ведущему по очереди. Задача ведущего — на ощупь определить, кто перед ним, и назвать его по имени. Тот, кого угадали, выходит из игры.

Если кого-то из игроков ведущий не распознал, тот возвращается в игру. Новым ведущим становится тот, кого ни разу не угадали.


Сегодня, в первый день зимы, мы с детьми побеседовали о том, как меняется погода зимой, что происходит с растениями и животными. О том, что зима приносит с собой холод и метели. Большинство дней зимы солнышко прячется за густыми серыми облаками. С неба падает снег, укрывая все вокруг белым одеялом.  Реки, озера и маленькие ручейки замерзают и покрываются слоем льда. Но в наших краях снег выпадает редко, да и морозы нечастые гости.
    А если и выпадет снег, то скоро снова пригреет солнышко, снег становится мягким и липким, можно играть в снежки или слепить снежную бабу. 
       А пока морозов нет, мы готовимся к встрече Нового года, сами украшаем окна морозными узорами!


 

 

2 комментария:

  1. Самое главное зимой, чтобы дети были здоровы, а для этого надо на улице не мерзнуть, а играть в подвижные игры! Спасибо, Надежда Ивановна!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить