среда, 18 ноября 2020 г.

«День рождения деда Мороза»


    18 ноября - совсем необычный день... А самый настоящий праздник - день рождения нашего любимого Дедушки Мороза!

    Праздник очень необычный
    День сегодняшний принес,
    И немного непривычный,
    Наш любимый Дед Мороз
    Отмечает день рожденья,
    Поздравляй скорей его,
    Чтоб он всем без исключения,
    Не забыв ни про кого,
    В Новый год дарил подарки
    И желанья исполнял
    Четко, сказочно и ярко,
    Чтобы мир счастливым стал!

Самого доброго в мире дедушку, который всем детишкам приносит подарки, каждый малыш знает с раннего детства. Дед Мороз не забывает ни об одном ребенке, всем приносит под елочку то, о чем его просят. А как же сам дедушка? Неужели он остается совсем без подарков? Чтобы восстановить справедливость и отблагодарить любимого персонажа, не так давно начали отмечать День Рождения Деда Мороза. История праздника насчитывает не так уж много лет, так что давайте разберемся, что это за праздник такой и откуда он взялся.

Дедушка задувает свечи на именинном торте и получает поздравления с подарками ежегодно 18 ноября. Эта дата была выбрана не случайно — именно в этот день на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, вступает в права настоящая морозная зима!

До этого считалось, что сказочный дед живет на севере. Теперь же у него есть собственная резиденция в нескольких километрах от Великого Устюга, куда ежегодно приезжают тысячи туристов со всех уголков мира. Начинается их массовое прибытие как раз-таки в середине ноября, на именины знаменитого дедули.

На протяжении многих столетий он носил разные имена: сначала это был восточнославянский дух холода Трескун, и был он совсем не добрым, мог заморозить одним лишь взглядом, поэтому ему приносили жертву, чтобы позволил пережить зиму. Затем он трансформировался в героя сказок Морозка или Мороза Ивановича, который стал уже больше напоминать того доброго дедулю, которого мы с вами знаем. В современном облике персонаж появился вместе со своей внучкой Снегурочкой в московском Доме Союзов в 1937 году, на празднике елки.

Где и как отмечают?

Пышные гулянья проходят на родине Деда Мороза — в поселке Великий Устюг. Сюда ежегодно приезжают коллеги дедушки из других стран, а также делегации и туристы, желающие поздравить волшебника и пожелать ему всего наилучшего.

Главные мероприятия проходят на центральной площади Великого Устюга, а кульминация действа — зажжение огней на самой первой новогодней елке в этом году.

Если говорить о подарках, то помощники известного деда каждый год дарят ему наряд, щедро расшитый вышивкой, мехом, украшенный стразами, чтобы сказочный персонаж смог во всех красоте предстать перед детишками, поздравляя их с наступлением Нового Года. Традиционный наряд — красного цвета с белой отделкой, однако шуба также может быть синего или белого цвета. Борода у деда густая, длинная.

Традиционно в этот день ставят почтовый ящик, в который каждый желающий может опустить поздравительную открытку, письмо или просто записку с пожеланиями дедушке. А детишки могут подарить любимому волшебнику все, что пожелают. Дедушка обрадуется любому подарку, преподнесенному от всего сердца. Это может быть интересная новогодняя поделка или поздравительная открытка, сделанная своими руками.

Дети могут использовать абсолютно любые материалы для поделок, а также побыть дизайнерами нового костюма для Деда Мороза. Для этого понадобятся фломастеры или цветные карандаши и раскраски с крупным изображением Деда Мороза. Дети делают поделки в течении дня, потом складывают в заранее подготовленную коробку, с помощью воспитателя пишут на ней адрес: "Великий Устюг. Дедушке Морозу" и указывают от кого.

          На коробке можно написать пожелание в стихах или выучить наизусть.

С днем рождения, Дед Мороз!
Пожелать хотим сердечно,
Чтоб любой денечек нес
Тебе счастье бесконечно!

Пусть сегодня все подарки
Для тебя готовят люди!
И пускай твой праздник ярким
И веселым очень будет!

Коробку с подарками при детях можно отдать взрослым, который и "отправит" её по почте)).

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надежда Ивановна, за интересный пост! Сразу появилось праздничное настроение и ожидание чуда! День рождение Деда Мороза, наверное, почувствовали все краснодарцы – резко похолодало.

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда Ивановна, хорошо, что рассказали детям о таком необычном празднике! Детям нужны чудеса, впрочем, и взрослым тоже)

    ОтветитьУдалить