пятница, 20 ноября 2020 г.

Сегодня - Всемирный день ребенка!

 

Всемирный день ребенка (Universal Children’s Day) учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году как день братства и взаимопонимания детей во всем мире и нацелен на обеспечение их благополучия. 

Именно 20 ноября в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а через 30 лет – Конвенцию о правах ребенка, которая содержит основные постулаты, позволяющие гарантировать несовершеннолетним гражданам хорошее качество жизни. Конвенцию подписало 61 государство, 13 июля 1990 года она была ратифицирована в СССР.

С 1990 года во Всемирный день ребенка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав ребенка.

Дети и подростки — самые уязвимые члены любого общества. Их интересы и права часто нарушаются, причем как в беднейших, так и в развитых странах. Неудовлетворительные условия — одно из самых распространенных нарушений прав детей. Без достойного и безопасного жилья, без санитарных условий проживания детям сложно жить и развиваться. 

По данным ООН, ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития.

Всемирный день ребенка является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий.

Еще до учреждения праздника, в 1946 году, был создан Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Организация была направлена на всестороннее решение проблем детей. В фокусе внимания фонда находились дети в лагерях беженцев, а также нуждающиеся несовершеннолетние, которые жили в полностью разрушенных городах в послевоенный период. В 1965 году фонд получил Нобелевскую премию мира. Кроме того, под эгидой ЮНИСЕФ проходил Год ребенка в 1989 году.

В 2000 году была подписана Декларация тысячелетия, содержавшая восемь целей, шесть из которых говорят напрямую о нуждах детей. Среди них — уменьшить крайнюю нищету, остановить распространение ВИЧ/СПИДа, предоставить всеобщее начальное образование и другие. За соблюдением прав несовершеннолетних граждан следит ЮНИСЕФ, который работает более чем в 190 странах мира.

Детский фонд ООН сформировал 10 целей, направленных на укрепление институтов, которые занимаются решением детских проблем. 


В число целей входят право ребенка на охрану здоровья;

 право ребенка на поддерживание и заботу в семейном кругу;

 право ребенка на свободный доступ к правосудию; 

право ребенка на получение образования в раннем возрасте;

 право ребенка на высококачественное инклюзивное образование; 

право ребенка родиться без ВИЧ-инфекции; 

право ребенка на безграничное благополучие; 

право ребенка на социальную защиту; 

право ребенка на социальные защитные программы;

 право ребенка на ограждение от риска бедствий, снижение уровня уязвимости;

 право подростка перешагнуть во второе десятилетие своей жизни и получить второй шанс.

Во Всемирный день ребенка во многих странах мира, в том числе и России, проводятся благотворительные акции, выручка от которых идет на поддержку детских фондов, больниц и детских домов.

Среди фондов, которые помогают решать проблемы сиротства и усыновления детей-сирот в семьи, — БФ «Измени одну жизнь», «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и другие.

В России 2018-2027 годы указом главы государства объявлены Десятилетием детства.

Источник 

Источник

5 комментариев: